В Иркутской области утверждена долгосрочная целевая программа "Государственная региональная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций" на 2011-2012 годы. На реализацию программы будет направлено 27,3 млн рублей, в том числе из областного бюджета - 8,8 млн, из местных бюджетов - 18,5 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал губернатор - председатель правительства региона Дмитрий Мезенцев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 октября в его пресс-службе.

Как пояснил глава региона, программа разработана для поддержки и стимулирования деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, решения социально-экономических проблем региона, развития и укрепления гражданского общества в Иркутской области. Основные задачи программы - развитие и совершенствование институтов гражданского общества в Приангарье, привлечение жителей региона к местному самоуправлению и деятельности некоммерческих организаций, в том числе волонтерских и благотворительных организаций. Кроме того, мероприятия программы будут направлены на формирование благоприятных условий для развития и функционирования некоммерческих организаций, оказание им экономической, финансовой и организационной и поддержки.

Благодаря реализации программы, в Приангарье увеличится количество органов территориального общественного самоуправления, мероприятий, направленных на просвещение и повышение квалификации граждан, участвующих в осуществлении местного самоуправления, добровольцев.