На строительство детских садов в Республике Саха (Якутия) в течение пяти лет планируется выделить порядка 3 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации правительства и президента РС(Я), об этом на брифинге в правительстве рассказал первый заместитель главы кабинета министров Алексей Стручков.

"Мы планируем за пятилетний период снизить до 80% текущую очередь в детские дошкольные образовательные учреждения", - сказал он. Для реализации этого проекта в позитивном ключе проведены переговоры с Международным банком реконструкции и развития, выступающим основным кредитным учреждением Всемирного банка.

Как отметил первый вице-премьер Алексей Стручков, в инвестиционной политике республики сохраняется социальная направленность. В целом по итогам года будет введено 15 объектов образования, 13 детских садов, пять объектов здравоохранения, 15 - культуры, девять - физической культуры и спорта и два техникума.

Вместе с тем идет работа и по другим социально направленным проектам. В частности, по привлечению кредитных средств в размере до одного миллиарда в год на реализацию программы газификации населенных пунктов и строительство водозабора в Якутске, суммарная стоимость двух очередей которого составляет 3 млрд рублей.