В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств по гражданскому делу в арбитражном суде открытым акционерным обществом "Государственная страховая компания "Югория". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 ноября сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как установлено прокурорской проверкой, в апреле 2010 года между открытым акционерным обществом "Государственная страховая компания "Югория" и главой одного из крестьянско-фермерских хозяйств Воронежской области был заключен договор страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой. В период действия договора в результате засухи предприниматель потерял часть урожая застрахованных культур. Однако страховая компания не произвела выплату за потерю урожая сахарной свеклы, даже после направления письменной претензии.

Глава КФХ обратился в Арбитражный суд Воронежской области с исковыми требованиями, которые решением от 31 мая 2011 года были удовлетворены, и с ОАО "ГСК "Югория" взыскано более 121 млн рублей - задолженности по страховому возмещению, штраф и расходы по госпошлине. ОАО "ГСК "Югория" на указанное решение была подана апелляционная жалоба, однако решение Арбитражного суда Воронежской области было оставлено без изменения, а жалоба ОАО "ГСК "Югория" без удовлетворения. Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 августа на основании заявления главы КФХ на денежные средства ОАО "ГСК "Югория" в размере свыше 121 млн рублей был наложен арест. 9 сентября судом выдан исполнительный лист, который был направлен в адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по ХМАО-Югры. ОАО "ГСК "Югория" обжаловало судебные акты, рассмотрение жалобы назначено на 9 ноября. Также удовлетворено ходатайство ОАО "ГСК "Югория" о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Воронежской области. Также удовлетворено ходатайство ОАО "ГСК "Югория" и произведена замена обеспечительной меры в виде наложения ареста на денежные средства страховой компании в размере более 121 млн рублей обеспечительной мерой в виде банковской гарантии на ту же сумму, выданной ОАО "Ханты-Мансийский банк".

Вместе с тем от представителя фермера в прокуратуру поступило заявление о фальсификации представленных в арбитражный суд материалов сотрудниками ОАО ГСК "Югория". Установлено, что в ходе разбирательства по гражданскому делу представителем ОАО ГСК "Югория" в Арбитражный суд Воронежской области предоставлена копия уведомления о вручении главе КФХ заказного письма с рекомендациями о времени уборки урожая сахарной свеклы. Согласно сведениям управления федеральной почтовой связи Воронежской области ФГУП "Почта России", такое письмо в адрес предпринимателя не направлялось, в связи с чем, решением суда вышеуказанное уведомление исключено из числа доказательств по делу. Заявление главы КФХ было направлено прокуратурой руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области. По результатам процессуальной проверки 8 ноября следственным отделом по Центральному району Воронежа СУ СК по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу в суде).