Сегодня, 10 ноября, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил ОАО "Кировский завод", передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации главы Санкт-Петербурга.

В состав предприятия входят 20 дочерних обществ, которые находятся на территории завода площадью 200 га. Георгий Полтавченко побывал на производстве ЗАО "Металлургический завод "Петросталь", ООО "Киров-Станкомаш" и ЗАО "Петербургский тракторный завод".

Губернатор ознакомился с процессом производства и осмотрел машинный ряд завода, в том числе знаменитый трактор "Кировец", а также машины для жилищно-коммунального хозяйства. Губернатор дал поручение ответственным лицам выехать на "Кировский завод" для изучения техники, которую город не закупал для своих нужд.

Комментируя увиденное на заводе, губернатор сказал: "Коммунальная техника по заявленным характеристикам не уступает зарубежным аналогам и, при этом, она дешевле. Но надо смотреть ее в работе. Коллеги оценят эту технику".

Георгий Полтавченко также подчеркнул, что предприятиям, которые, как "Кировский завод", взяли курс на модернизацию, город будет оказывать поддержку. Губернатор пообещал, что поднимет вопрос об оказании помощи таким предприятиям на встречах с руководством государства.

Напомним, что "Кировский завод" выполняет заказы для ВМФ России, ФГУП "Атомфлот", ОАО "Газпром", госкорпорации Росатом и других заказчиков. На 1 ноября 2011 года завод выпустил порядка 650 машин, 500 из которых предназначены для сельского хозяйства. В следующем году планируется выпустить 1000 машин.