В 2011 году Амурской областью будет получено 190,4 млрд рублей валового регионального продукта (основной результирующий показатель экономической деятельности региона), что на 3% выше уровня 2010 года. Как 11 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, в целом за последние десять лет валовой региональный продукт увеличился в 1,5 раза. Увеличение ВРП связано с развитием материального производства, которое является основой качественного экономического роста.

Индекс промышленного производства в 2011 прогнозируется на уровне 126%. Этот прогноз основан на стабильных восходящих трендах увеличения объемов добычи полезных ископаемых и роста обрабатывающих производств. До 2014 года индекс промышленного производства прогнозируется с ежегодным увеличением на 2-3%.

Более 50% объема промышленной продукции приходится на добычу полезных ископаемых. По данному виду деятельности в 2011 году область ожидает получить продукции в сумме 44 млрд рублей, с доведением к 2014 году до 48 млрд рублей.

Объем добычи угля планируется в 2011 году 3,5 млн тонн, в прогнозируемом периоде - до 4 млн тонн. Большие ожидания связаны с освоением Огоджинского месторождения каменных углей с прогнозными запасами до 1,7 млрд тонн. В настоящее время идет процесс создания совместного российско-китайского предприятия с угольной компанией - лидером мирового уровня. Освоение месторождения предполагает комплексное развитие прилегающей территории, включая строительство транспортной инфраструктуры в составе железной и автомобильной дорог.

Добыча золота в 2011 году составит 27 тонн, что на 7 тонн, или 38% больше, чем в 2010 году. При этом еще в 2008 году объем добычи золота составлял 19 тонн. Как отмечают областные специалисты, рост связан с запуском в эксплуатацию в текущем году второй очереди золотоизвлекательной фабрики на Маломырском золоторудном месторождении, ростом добычи золота на Покровском и Березитовом рудниках а также ростом россыпного золота. В 2012 и последующих годах власти региона прогнозируют ежегодную добычу на уровне 26-26.5 тонн.

Добыча железной руды в 2011 году ожидается в объеме 2,5 млн тонн, производство титаномагнетитового концентрата - 710 тыс. тонн, ильменитового концентрата - 60 тыс. тонн. Начиная с 2012 и в последующие годы добыча на Олекминском горнообогатительном комбинате достигнет проектной мощности 3 млн тонн железной руды, 900 тыс. тонн титаномагнетитового концентрата, 100 тыс. тонн ильменитового концентрата. Как отмечает министр экономиеского развития области Марина Дедюшко, это первый объект формирующего в области горно-металлургического кластера.

С вводом в эксплуатацию в 2013 году Кимкано-Сутарского горнообогатительного комбината (Еврейская АО) и строительством железнодорожного моста через реку Амур в районе Нижнеленинское-Тундзян приближается срок освоения Гаринского железнорудного месторождения со строительством железной дороги, горнообогатительного комбината и дальневосточного металлургического завода. Таким образом, Амурская область получит новую отрасль экономической специализации полного цикла, начиная с добычи сырья, его обогащения и производство прямо восстановленного железа - продукта с высокой добавленной стоимостью, считают местные власти.

По словам Марины Дедюшко, ссвоение новых месторождений, наряду с уже разрабатывающимися, позволит сформировать в Амурской области базовую современную добывающую отрасль на новой инновационной, ресурсосберегающей основе, с высокими уровнями извлечения и передела.