План ввода жилья по программе социальной ипотеки в 2011 году в Казани будет перевыполнен. Об этом заявил сегодня на аппаратном совещании первый замруководителя исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов.

"С прошлого года оставалось 12 проблемных домов, где подрядчики не уложились в смету и фактически приостановили строительство. Руководству города совместно с ГЖФ Татарстана удалось "вытянуть" эти объекты. Как и планировалось, все 12 домов на 2360 квартир были введены в эксплуатацию до 1 сентября", - пояснил он.

Рапортуя о "вытягивании" строительных объектов, Нигматзянов, очевидно, имел в виду их дофинансирование из средств ГЖФ Татарстана, размеры которого он конкретизировать не стал. И это можно понять, поскольку при республиканском долге в 80,3 млрд рублей упоминание о непредвиденных расходах могло свести на нет общий позитивный тон доклада.

Тот факт, что подрядчики не уложились в смету, не слишком удивляет. Хотя Ильсур Метшин предупредил, что "проходимцев, желающих потренироваться на бюджетных деньгах, мы не потерпим", следует напомнить, что подобные досадные инциденты с исполнителями возникают регулярно. Кроме того, как стало понятно из доклада, не все хорошо и с вводом жилых домов в эксплуатацию - остались не сданными 98 тыс. 100 кв. м жилья в 11 домах на 1702 квартиры.

Тем не менее, Азат Нигматзянов подытожил, что "в этом году работа по реализации программы соципотеки была значительно упорядочена, что позволило нам добиться неплохих результатов". "В результате системной работы всех структурных подразделений города выстроена четкая организация строительного процесса", - резюмировал он.

С этим согласился и Ильсур Метшин. "В этом году Казань стала полноценным центром ответственности по социальной ипотеке", - отметил градоначальник.