В Ивановской области в XIX "Текстильном салоне" примут участие молодые модельеры и дизайнеры, представители вузов, текстильных и швейных предприятий из Ивановской области, Москвы, Смоленска, Ярославля, Костромы, а также Украины и Белоруссии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 ноября рассказали в пресс-службе комплекса экономического развития региона.

Как сообщила начальник областного департамента экономического развития и торговли Светлана Давлетова, в деловой программе салона запланировано проведение круглого стола "Детская одежда - взрослые проблемы". В конкурсной программе примут участие более 50 различных коллекций в номинациях "студенческая", "авторская (дизайнерская)", "промышленная - детская одежда", а также впервые - коллекции учащихся начального профобразования.

Все участники конкурсных показов получат дипломы, а победители - знаки "Лауреат" и ценные призы - два сертификата на приобретение тканей для создания коллекций для XX юбилейного "Текстильного салона" и шесть швейных машин. Бюджет мероприятия состоит только из спонсорских средств.

По мнению директора ивановского клуба "Деловая женщина" Маргариты Разиной, "Текстильный салон" раскроет творческий потенциал студентов и выпускников вузов. Напомним, учредители XIX "Текстильного салона" - министерство промышленности и торговли РФ, правительство Ивановской области. Президент конкурса - народный художник России, кутюрье Вячеслав Зайцев.