Утверждения о том, что на подготовку и проведение в Баку песенного конкурса "Евровидение" выделен один миллиард манатов ( $1,2 млрд.) абсолютно не соответствуют действительности - "эта цифра взята из воздуха". Об этом заявил журналистам заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

"Распространяемая некоторыми СМИ информация о том, что для проведения на государственном уровне конкурса "Евровидение" будут построены, а также подготовлены несколько объектов, является плодом журналистской фантазии. Заявление о том, как на самом деле обстоит дело, было уже сделано. Для проведения "Евровидения" могут быть рассмотрены три места, то есть, есть вероятность того, что конкурс может быть проведен в одном из этих трех мест", - сказал Али Гасанов. По его словам, одним из них является спортивно-концертный комплекс имени Гейдара Алиева, второй - Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова и третьим местом является концертный комплекс, который сейчас строится. "Но ни для одного из них не предусмотрено отдельного финансирования в размере одного миллиарда манатов из государственного бюджета под предлогом проведения конкурса "Евровидение", - сказал Али Гасанов.

В свою очередь министр финансов Азербайджана Самир Шарифов заявил журналистам,что сумма государственного финансирования организации конкурса песни "Евровидение" еще не определена. "Пока идет работа по подготовке конкурса. Когда нам представят данные по необходимым расходам за счет средств госбюджета, мы будем их финансировать", - сказал Шарифов. По его словам, во всем мире конкурс "Евровидение" финансирует не только само государство, но также финансируют в очень большом количестве частные спонсоры, в том числе различные организации, компании, которые заинтересованы в развитии туризма и т.д. "Азербайджанское государство также окажет необходимую поддержку проведению этого мероприятия", - сказал Шарифов.

Отметим, что 57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в Азербайджане. Полуфиналы конкурса состоятся 22 и 24 мая 2012 года, финал - 26 мая.