В ближайшие годы спрос на древесную щепу в Европе вырастет в 2,5 раза, что неизбежно приведет к повышению цен на древесину в Эстонии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 17 ноября, сообщили в Союзе электропромышленности Эстонии со ссылкой на председателя союза Януса Арукаэву. Выступая на семинаре "Лес, древесина и экономика" в Таллине, он отметил, что в Европейском Союзе использование биомассы в энергетике - четкое направление развития, а биотопливо - важная для Эстонии статья экспорта. Поэтому национальная деревообрабатывающая промышленность должна считаться с потребностями европейской энергетической промышленности.

Он напомнил, что в начале ноября в Роттердаме (Голландия) была запущена первая в Европе Биржа биомассы, так как производители энергии нуждаются в надежном и стабильном рынке. У соседней Латвии есть разрешение на строительство при финансовой поддержке ЕС новой использующей биомассу электростанции мощностью 400 мВт. Арукаэву также сообщил, что с 2011 года Финляндия начала поддержку использования биомассы при производстве электроэнергии, а Дания приняла решение о реконструкции всех своих работающих на угле электростанций, чтобы на них на 100% можно было использовать биомассу. Для уменьшения загрязнения и сохранения производства в Европе на биотопливо частично или полностью перешли многие электростанции, использовавшие фоссильное топливо. "Очевидно, что в регионе Балтийского моря значительно вырастет спрос на древесную щепу", уверен Арукаэву. По словам Арукаэву, перед таким же выбором стоит и Эстония. Он убежден, что в Эстонии использование биотоплива также является естественным выбором, поскольку, по сути, частичная замена сланца биотопливом - самый быстрый и дешевый способ уменьшить долю сланца в эстонском производстве и загрязнение окружающей среды.

По словам Арукаэву, сегодня в энергетической политике Эстонии имеется явное противоречие: Эстония - государство-донор биомассы, в то же время более 90 % электричества по-прежнему производится из неэкологичного сланца. Также парадоксом выглядит на этом фоне то, что в государственной программе развития возобновляемой энергии Эстонии установлено самое маленькое среди обладающих биомассой стран желание использования биомассы.

"Мы даем свою биомассу в качестве самого дешевого источника возобновляемой энергии другим странам для уменьшения выбросов СО2. А затем планируем достигнуть целей по производству возобновляемой энергии с помощью более дорогих технологий и источников энергии", - указал Арукаэву на царящее в Эстонии противоречие.