Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части государственного регулирования торгового мореплавания в акватории Северного морского пути", который вводит Администрацию Севморпути и устанавливает правила судоходства на нем, Государственная дума приняла в I чтении. Такое решение принято в ходе заседания российского парламента 17 ноября.

Напомним, Минтранс России для совершенствования законодательства в сфере регулирования отношений, связанных с плаванием судов в акватории Северного морского пути, подготовил проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части государственного регулирования торгового мореплавания в акватории Северного морского пути", который в конце июня текущего года был внесен в правительство РФ.

Принятие законопроекта позволит создать единую систему управления в акватории Северного морского пути и современную инфраструктуру, обеспечивающую безопасные условия плавания судов в арктических морях, включая навигационно-гидрографическое обеспечение и ледокольное сопровождение.