18 ноября заместитель губернатора Калужской области Николай Любимов провел заседание рабочей группы по обеспечению реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Калуги. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, анализировалась проделанная работа, а также возможность использования данного опыта в других муниципалитетах региона. Отмечалось, что удалось создать условия для стопроцентного обеспечения учащихся школ областного центра горячим питанием на основе использования современных технологий приготовления пищи.

В рамках долгосрочной целевой программы "Совершенствование организации питания, медицинского обеспечения и формирования здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях Калужской области на 2011-2013 годы" в этом году в школах области установлено 73 единицы современного высокотехнологичного оборудования для столовых. На базе калужского колледжа питания и услуг осуществляется повышение квалификации школьных поваров области. Одним из главных результатов проекта стало улучшение качественных показателей здоровья калужских школьников - увеличилось количество детей и подростков, имеющих физическое развитие выше среднего уровня, уменьшилась общая заболеваемость.

В ходе обсуждения Николай Любимов отметил, что в целях дальнейшего совершенствования организации питания школьников в Калуге планируется создать современный комбинат школьного питания.