За 10 месяцев в Приамурье добыто 23 тонны 713 кг золота, в результате чего Амурская область занимает второе место по золотодобыче по стране (после Красноярского края). Как 21 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, в целом по итогам года ожидается не менее 27 тонн драгоценного металла.

Для сравнения, в прошлом году в Приамурье показатель по золотодобыче составлял 19 тонн 572 кг. Прирост обеспечен за счет увеличения производства рудного золота на предприятиях группы компаний "Петропавловск". Вышли на полную мощность рудники Березитовый и Пионер. Введена в эксплуатацию вторая очередь Маломырского рудника. Кроме того, положительная динамика обеспечена за счет стабильной работы почти 40 приисков и артелей.

В ноябре текущего года будет запущена первая очередь горно-обогатительного производства на Албынском месторождении, выход которого на полную мощность запланирован на 2013 год. Уже в нынешнем году Албын даст первые 200-300 кг золота. Впервые за последние семь лет положительную динамику показывает и россыпная золотодобыча. На 1 ноября 2011 года "россыпниками" добыто 6 тонн 240 кг.

Как отметили в пресс-службе, есть успехи и в сфере черной металлургии. Значительно нарастил производительность и вышел на проектную мощность Олекминский комбинат. За 10 месяцев года на Куранахском месторождении уже добыто 2, 1 млн тонн руды, произведено 660 тыс. тонн титано-магнетитового и 50 тыс. тонн ильменитового концентрата.

За 10 месяцев года в бюджет области поступило налогов на добычу золота и железных руд в сумме 1 млрд 190 млн рублей. Это в 1,8 раза превышает показатели прошлого года.