Ситуация вокруг Latvijas Krājbanka, деятельность которого была прекращена 21 ноября советом Комиссии по рынку финансов и капитала, международные кредиторы готовы к закрытию программы займа для Латвии. Об этом сегодня, 25 ноября, сообщил журналистам премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство").

По словам премьера, со стороны Еврокомиссии и МВФ получено подтверждение, что международные кредиторы готовы "двигаться к закрытию программы". Все же проблемы Latvijas Krājbanka обсуждаются с кредиторами, и в результате переговоры немного затянулись, признал Домбровскис.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее под давлением миссии МВФ и Еврокомиссии правительство Латвии увеличил объем консолидации бюджета на 2012 год до 156 млн латов (220,6 млн евро). В 2008 году пул международных кредиторов выделил Латвии помощь в размере 7,5 млрд евро для стабилизации финансового сектора и покрытия дефицита госбюджета, из которых латвийское правительство использовало 4,4 млрд евро. при этом Латвия взяла на себя обязательства по проведению структурных реформ и уменьшению дефицита бюджета до 3% от ВВП к 2012 году.