Строительство парка осмотра и ремонта электропоездов на участке 242км, создание логистического центра контейнерного бизнеса и реконструкция вокзала Воронеж-1 планируется в рамках развития железнодорожной инфраструктуры Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил на совещании с министром транспорта РФ Игорем Левитиным заместитель председателя правительства Воронежской области - руководитель департамента промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области Дмитрий Марков.

Другим масштабным проектом станет строительство на территории Воронежа железнодорожного вокзала Воронеж-3 с последующей перспективой создания технического парка в районе станции Отрожка. Планируемый объем финансирования - около 3 млрд рублей. Реализация данного проекта позволит сконцентрировать пассажирское сообщение дальнего следования на станции Воронеж-3, сократить время следования пассажирских поездов по ЮВЖД примерно на 40 минут, и упорядочить движение автомобильного транспорта в городе Воронеже.

В 2011 году, сообщил Дмитрий Марков, в рамках развития и модернизации железнодорожной инфраструктуры в 2011 году проведена реконструкция здания вокзала Воронеж-1, включающего в себя обновление фасада, внутренних помещений, крыши и привокзальной территории. Создана парковая зона, разбиты клумбы, установлено освещение. Начаты работы по созданию периметровой зоны безопасности с досмотром автомобилей, установлена система видеонаблюдения, система металлодетекторов для досмотра пассажиров и багажа. Общий объем финансирования работ за счет федеральных средств в 2011 году составил более 43 млн рублей.

В перспективе на основе существующей инфраструктуры вокзала Воронеж-1 планируется создание транспортно-пересадочного узла. Планируемый объем финансирования работ - около 1 млрд рублей. Также в текущем году проведена реконструкция здания вокзала Воронеж - Курский с устройством новой платформы для посадки пассажиров, построен новый пропускной терминал с контролем оплаты проезда пассажирами. Кроме того, проведена реконструкция здания вокзала станции "Придача".