В Хабаровске состоялось открытие 1-й очереди Тунгусского водозабора производительностью 106 тыс. куб. м воды в сутки. Как 29 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, в пуске водозабора приняли участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, заместитель министра регионального развития РФ Владимир Токарев, мэр Хабаровска Александр Соколов, директор "Водоканала" Владимир Стеблевский.

В основу работы комплекса положен принцип подземной очистки вод месторождения в пласте от железа и марганца (метод "Субтерра"), который впервые применен для объекта такой мощности не только в России, но и в мире.

Строительство объекта велось с 2000 года в рамках ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья". Освоено около 5,2 млрд рублей, в том числе в 996 млн рублей в этом году. Полностью завершены пусковой комплекс мощностью 25 тыс. куб. м воды в сутки, одна секция скважин, магистральные водопроводные сети до города и внутриквартальные сети, насосные станции 2-го и 3-го подъемов, а также линии электроснабжения. Для ввода строительства объекта на полную мощность (106 тыс. куб. м воды в сутки) в 2013 году потребуется лишь поэтапный ввод в эксплуатацию оставшихся 4 секций скважин.

По словам Вячеслава Шпорта, новые источники водоснабжения, независимые от Амура, крайне нужны Хабаровскому краю. "Бензольная авария 2005 года наглядно это продемонстрировала, - подчеркнул глава края. - Настойчивость и убеждение позволили включить объекты водозабора в ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года". Инновационные технологии, которые впервые применены в России при строительстве объекта такой мощности, в очередной раз выдвинули Хабаровский край в число передовых территорий, где апробируются новинки, нужные всей стране".

На очереди, по словам губернатора, Комсомольск-на-Амуре, где реализуется аналогичная программа водоснабжения, применяются такие же передовые технологии, но уже на отечественном оборудовании.