Белоруссия продолжает оставаться лидером среди стран Европы по уровню роста потребительских цен. Такие данные 28 ноября опубликовал Национальный статистический комитет Белоруссии (Белстат).

Согласно данным Белстата, в Белоруссии прирост потребительских цен в октябре по сравнению с сентябрем составил 8,2%. За этот же период уровень цен на потребительские товары в России вырос на 0,5%, в Турции - на 3,3%, Болгарии и Испании - на 0,8%, Венгрии и Польше - на 0,7%, Италии - на 0,6%, Ирландии и Чехии - на 0,3%, Казахстане, Латвии, Словакии и Финляндии - на 0,2%, Литве - на 0,1%.

Специалисты Белстата констатируют: инфляции не наблюдалось на Украине и в Германии, а в некоторых странах произошло снижение цен - в Норвегии и Эстонии они снизились на 0,1%.

Рост индекса потребительских цен в Белоруссии составил 88,7% при сравнении октября 2011 г. с декабрем 2010 г., отмечается в отчете Белстата. Для сравнения: за этот же период данный показатель увеличился в Турции на 8%, в Казахстане - на 6,5%, России - на 5,2%. Украине - на 4,2%, Норвегии - на 0,1%.

В отчете отмечается, что уровень цен на продукты питания и безалкогольные напитки в Белоруссии в октябре по сравнению с сентябрем вырос на 10,9%, в Турции - на 4%, Болгарии - на 1,5%, Польше - на 1%, Чехии - на 0,9%, Финляндии, Венгрии и Италии - на 0,5%, Ирландии и Словакии - на 0,2%, Германии, Испании и - на 0,1%. В тоже время в Литве цены на продукты питания снизились на 0,1%, Украине - на 0,3%, Норвегии - на 0,5%, Эстонии - на 1,1%. Белстат пояснил методологию расчетов: "Информация подготовлена на основе публикаций ОЭСР, Евростата, национальных статистических служб и данных, размещаемых в сети Интернет в соответствии с требованиями Специального стандарта распространения данных (ССРД) МВФ". "По странам ЕС представлен гармонизированный индекс потребительских цен, исчисленный по 27 странам. Гармонизированный ИПЦ рассчитывается в странах ЕС по методологии Евростата в соответствии с унифицированным подходом в целях получения оценки потребительской инфляции в еврозоне", - говорится в публикации Белстата. Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным Белстата, за 10 месяцев 2011 года базовая инфляция превысила 100%. По оценкам независимых экспертов, за 2012 год инфляция в Белоруссии превысит 120%, что почти в 13 раз выше официального прогноза инфляции на 2011 год.