Сегодня, 29 ноября, на заседании президиума правительства РФ, которое провел премьер-министр Владимир Путин, речь шла о распределении дотаций субъектам РФ, достигшим наилучших результатов по увеличению регионального налогового потенциала. По итогам работы за 2010 год Калужская область получит бюджетный грант в сумме 2 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области.

Выступая на заседании, калужский губернатор Анатолий Артамонов назвал основные показатели социально-экономического развития области в 2010 году, обеспечившие ей ведущие позиции среди других российских регионов. В их числе - темпы роста промышленного производства (1 место в России), объемы прямых иностранных инвестиций (2 место в России, 1-е в ЦФО), величина средней зарплаты (3 место в ЦФО), объем собственных доходов области (2 место в России, 1-е в ЦФО).

Средства, полученные областью в виде гранта, будут направлены на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, решение проблемы обеспечения муниципалитетов детскими садами, а также на модернизацию системы водоснабжения и канализации области.

Отдельно Анатолий Артамонов поставил вопрос о строительстве второй очереди Государственного музея истории космонавтики в Калуге. Он будет решен, конкретное поручение дано соответствующим федеральным министерствам.