Нашумевшее уголовное дело в отношении Алексея Пакулева, бывшего начальника отдела подготовки производства и сопровождения проектов службы единого заказчика ООО "Тюмень Водоканал" уникально тем, что стало следствием совместных действий правоохранительных органов и службы безопасности самого предприятия. Об этом 30 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании "Тюмень Водоканал".

Как установило следствие, ООО "Тюмень Водоканал" объявило конкурс на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по подключению двух строившихся домов к сетям водоснабжения и водоотведения. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, молодой человек решил на этом "заработать". Он предложил руководителю одной из фирм свою помощь в обеспечении победы на конкурсе. Запросив за свои услуги 2 млн 750 тыс. рублей.

К этому моменту служба безопасности ООО "Тюмень Водоканал" уже провела внутреннее расследование по факту деятельности Алексея Пакулева и поставила под сомнение итоги объективность проводимых конкурсов.

"В результате анализа прошедших торгов нами было подмечено, что при проведении последних конкурсов на выполнение работ, победителями торгов становятся одни и те же фирмы с разрывом в коммерческом предложении 2-3 тысячи рублей, при стоимости лота от 1 миллиона рублей, это вызвало подозрение, - расскаал Александр Крысанов, директор по безопасности и защите экономических интересов ООО "Тюмень Водоканал". - К нам обратился один из руководителей фирмы-подрядчика, с которого Пакулев также требовал деньги за победу на торгах, мы направили его в правоохранительные органы и передали всю собранную нами информацию, о порядке проведения торгов, вызвавших у нас подозрение".

Отметим, что в настоящий момент ООО "Тюмень Водоканал", в рамках соблюдения федерального закона №223-ФЗ от 18 июля 2011 года "О закупках товаров, работ, услуг отдельными категориями юридических лиц" переходит на международную электронную площадку проведения торгов, одобренную Правительство РФ, в рамках которой будут проводиться конкурсы на поставку, выполнение работ и оказание услуг. Данные торги будут проходить в открытом режиме.