Международный валютный фонд (МВФ) не планирует в 2011 году продолжать переговоры о предоставлении Белоруссии нового займа. Об этом 1 декабря сообщила постоянный представитель МВФ в Белоруссии Наталия Колядина. Такая позиция МВФ обусловлена нежеланием белорусских властей проводить реформы. Колядина заявила: "Мы не планируем переговоров по новой программе МВФ в этом году. Хотя власти предприняли некоторые меры экономической политики, которые могут содействовать достижению макроэкономической стабильности, мы не видим достаточных свидетельств твердости намерений властей, в том числе, и на самом высоком уровне, по обеспечению стабильности и проведению реформ".

В тоже время представитель фонда отметила, что "сотрудники МВФ продолжат работу с властями по вопросам экономической политики с целью восстановления стабильности, устойчивого экономического роста и процветания".

Как сообщало ИА REGNUM, МВФ положительно оценил предпринятые властями Белоруссии меры по выходу из кризиса, но считает, что еще предстоит принять много непопулярных мер. Об этом 17 октября заявил глава миссии МВФ Крис Джарвис по итогам работы миссии в Белоруссии 5-17 октября. Ранее, 3 августа постоянный представитель МВФ в Белоруссии Наталия Колядина заявила, что фонд констатирует отсутствие у официального Минска антикризисного плана и в этом видит причину, препятствующую переговорам о выделении фондом кредита Белоруссии.

Напомним, 31 мая Совет министров и Национальный банк Белоруссии направили обращение в МВФ о предоставлении стране стабилизационного кредита. Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович сообщил, что белорусские власти рассчитывают получить от МВФ кредит в размере $3,5-8 млрд. Позднее, 3 октября заместитель министра финансов Белоруссии Владимир Амарин заявил о том, что кредитная линия МВФ для Белоруссии может составить $7 млрд.