В городе Торонто (Канада) проходят мероприятия Международной строительной конференции CERBA, в работе которой принимает участие делегация Республики Саха (Якутия). Возглавил делегацию, в состав которой вошли руководители крупных строительных и проектных организаций республики, первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Стручков. Как 2 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации президента и правительства РС(Я), в ходе пленарной части Международной строительной конференции обсуждались такие важные вопросы, как комплексное проектирование, продукты и технологии экологически чистого строительства, нормативно-правовая база процессов внедрения инноваций, "умные" транспортные системы, повышение энергоэффективности, альтернативные источники энергии в инфраструктурных проектах, возможности межрегионального сотрудничества и многое другое.

Также в рамках форума делегация Якутии совершила ряд деловых визитов на предприятия стройиндустрии близкой по климатическим условиям Канады. В частности, члены делегации смогли ознакомиться с технологиями производства "холодного" и "теплого" асфальта компании МакАсфальт в городе Маркхам, посетили завод по производству дорожной мастики в городе Ошава. Компания "Алюма Системз" продемонстрировала технологии применения алюминиевых опор для много- и малоэтажных строений и различных инфраструктурных объектов. С канадскими проектами по строительству в условиях севера и проектами по энергосбережению якутян ознакомил президент DACSystemsи KOTTLumberCo. Джеф Армстронг.

Члены делегации Республики Саха (Якутия) получили возможность ознакомиться с экспонатами проходящей в эти дни выставки ConstructCanada, провели деловую встречу с директором по продажам и маркетингу компании "Honco" Кароль Лакасс. В ходе встречи с мэром города Вон Маурицио Бевилаква гостей ознакомили с канадскими подходами к стратегическому развитию города и муниципальному управлению, включая вопросы планирования, разрешительных актов на зонирование, застройку, уборку и переработку мусора.