357, 6 млн. рублей выделит Алтайскому краю в 2012 году Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщили ИА REGNUM в краевом управлении по жилищно-коммунальному хозяйству, по 178,8 млн. рублей в регионе будет направлено на капремонт многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилья.

До 1 января 2012 года муниципалитеты в крае должны перечень аварийных и требующих капремонта домов, которые войдут в програмы финансирования. Заявка Алтайского края на предоставление финансовых средств на обе программы будет направлена в Фонд содействия реформированию ЖКХ в марте 2012 года.

В управлении также напомнили, что в бюджете Алтайского края на 2012 год заложены средства на софинансирование работ по федеральному закону №185. Помимо финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию ЖКХ, на капитальный ремонт многоквартирных домов в Алтайском крае будут выделены средства краевого и местных бюджетов, а также запланированы вложения собственников жилья. Всего на эти цели планируется выделить 249 млн. рублей.

В 2011 году в реализации краевой адресной программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов" принимают участие 33 муниципальных образования. К концу года будет улучшено техническое состояние 153 многоквартирных домов, 80% из которых будут оснащены общедомовыми приборами учета. Более комфортные условия проживания будут созданы для более 13 тыс. жителей края.