Столичные власти выплатят разовую денежную помощь многодетным семьям. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, пособие положено только тем, кто не получил его в 2009 году. 125 тысяч рублей получат многодетные семьи, награжденные в 2009 году знаком "Родительская слава города Москвы". Соответствующее решение принято на заседании правительства города.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2009 году эта единовременная помощь не выплачивалась в силу финансовых, бюджетных обстоятельств, тем не менее, в 2010 и 2011 годах выплаты продолжились. В итоге образовалась единственная категория многодетных семей, которые не получили положенные им деньги. "Я предлагаю эту несправедливость устранить", - заявил Собянин.

Напомним, по закону почетным знаком "Родительская слава города Москвы" награждаются родители или усыновители, постоянно живущие в столице не меньше десяти лет и состоящие в браке, или одинокий родитель, которые воспитывают или воспитали пять и более детей.