Эмиссия в Белоруссии в 2012 году запланирована в размере 7 трлн. белорусских рублей ($816 млн.) Об этом 8 декабря сообщил вице-премьер Белоруссии Сергей Румас. В комментарии о прогнозах эмиссии на 2012 год зампред правительства Белоруссии отметил: "Эта эмиссия определена прогнозом. Упор будет сделан на неэмиссионные источники, на внутренние источники предприятий, каких на каждом - великое множество".

Румас заверил, что объем эмиссии определен и не будет изменяться в течение года. Он также отметил: "На конец текущего года мы выйдем на объем золотовалютных резервов на уровне $7,6 млрд., это вполне достаточно и это соответствует всем взятым на себя обязательствам, поэтому потребности в дополнительном финансировании в этом году нет".

Вице-премьер Белоруссии подчеркнул, что целью дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) не является получение кредита. По его мнению, МВФ должен оказать содействие в привлечении инвесторов в Белоруссию.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала года курс белорусского рубля по отношению к доллару США снизился почти в три раза, инфляция почти в 11 раз превысила показатели официального прогноза на 2011 год.

Напомним, 6 декабря председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова сообщила, что Национальный банк (Нацбанк) Белоруссии планирует увеличить объем золотовалютных резервов (ЗВР) к концу 2012 года до $7 млрд.

Напомним также, 1 декабря Нацбанк Белоруссии проинформировал об увеличении объема ЗВР на $2,74 млрд. в определении ССРД МВФ до $7,38 млрд (в национальном определении - до $8,92 млрд). Нацбанк сообщил, что $2,5 млрд. было получено в результате поступлений средств от продажи акций ОАО "Белтрансгаз".