В Челябинске 8 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2012 и плановый период на 2013-2014 гг. В обсуждении приняли участие депутаты городской Думы, представители общественной палаты Челябинска, преподаватели и бизнесмены, сообщили 9 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

Основные характеристики трехлетнего бюджета уже определены. Главный финансовый документ областного центра максимально понятен и доступен для всех горожан. Любой желающий имел возможность познакомиться с проектом бюджета на официальном сайте Челябинской городской Думы. Горожане также могли внести в городскую Думу свои предложения по бюджетным приоритетам.

Доходы бюджета города в 2012 году составят 18,5 млрд рублей. Расходная часть - на 1 млрд рублей больше. Основным источником пополнения городской казны по-прежнему остается налог на доходы физических лиц - 5,6 млрд рублей, земельный налог - 2,2 млрд рублей, а также доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета прогнозируются в следующем году в сумме более 10 млрд рублей.

Проект бюджета города остается сбалансированным и социально направленным. Приоритетными статьями бюджета станут: выплата заработной платы бюджетникам, отдых и оздоровление детей, развитие социальной инфраструктуры (детские сады, школы, спортивные учреждения), ремонт и строительство дорог, реализация социально-значимых городских программ.

По результатам публичных слушаний будет сформирован итоговый документ, который обобщит все поступившие предложения от жителей города. А на ближайшем заседании городской Думы 13 декабря планируется утвердить главный финансовый документ Челябинска.