"Сейчас нет никаких оснований утверждать, что Украина близка к состоянию дефолта", - заявила 9 декабря первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова в эфире одного из телеканалов.

"Дефолт означает невозможность государства обслуживать долги, прежде всего, внешние, такой невозможности на Украины сейчас нет", - отметила чиновник администрации Януковича. Акимова проинформировала, что следующий год будет, с точки зрения обслуживания долга, достаточно тяжелым - Украине надо выплатить 77 миллиардов гривен (чуть меньше $10 млрд). "А потом цена обслуживания будет постепенно снижаться", - сказала она. Также Акимова отдельно подчеркнула, что нет никаких оснований утверждать, что на Украине будут существенные задержки или невыплаты заработных плат или пенсий.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, член комитета Верховной рады Украины по вопросам экономической политики Алексей Плотников заявил, что на Украине отсутствуют какие-либо предпосылки для заявлений о дефолте. "Те, кто делают подобные заявления о дефолте, во-первых, вообще не понимают, что это такое. А во-вторых, они пытаются пожертвовать страной во имя своей оппозиционности", - отметил соратник Януковича. "В развитых странах даже оппозиционный политик не может желать неприятностей своей стране. Те, кто желают стране дефолта, не являются национальными политиками в понимании стран с развитыми демократиями", - заявил Плотников. "С объективных экономических позиций, судя по тому, как развивается страна, что делает правительство, как министерство финансов и Национальный банк обеспечивают регулирование денежного обращения, нет каких-либо предпосылок для того, чтобы даже увидеть какие-то призраки дефолта на Украине", - резюмировал депутат Партии регионов.