Правительство Иркутской области и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства подписали план мероприятий по жилищному строительству на четырёх земельных участках федерального фонда. Подписи под документом поставили губернатор - председатель правительства Приангарья Дмитрий Мезенцев и генеральный директор фонда РЖС Александр Браверман. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 декабря в пресс-службе регионального правительства, до конца 2011 года пройдут аукционы на заключение прав аренды четырёх земельных участков, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Иркутской области. Земельные участки предназначены для комплексной застройки. По условиям аукционов, проекты по освоению федеральных земель должны предусматривать комплексное развитие территорий. Также обязательно при подготовке документации по планировке территории, осуществлении архитектурного проектирования и жилищного строительства предусмотреть строительство малоэтажного жилья, в том числе экономического класса.

План мероприятий включает в себя территориальное планирование, градостроительное зонирование, подготовку и проведение аукционов, подготовку проекта планировки и межевания территории, получение технических условий на присоединение к объектам инженерной инфраструктуры и решение вопросов развития транспортной сети. Также документом предусмотрено строительство подводящих сетей по границе земельного участка, проведение инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования объектов жилищного строительства, строительство жилья, обустройство территории, реализация и оформление имущественных прав на объекты строительства.

Губернатор отметил значимость подписания документа для решения жилищной проблемы в регионе. "Сегодня высокая стоимость жилья и дефицит земельных участков являются сдерживающими факторами для того, чтобы тысячи людей улучшили свои жилищные условия. Опыт по более эффективному использованию федеральных земель, который приобретёт Приангарье в результате сотрудничества с Фондом РЖС, поможет решить эту проблему", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Генеральный директор Фонда сообщил, что региональное правительство провело большую работу по вовлечению в строительный оборот неиспользуемых земель, находящихся в собственности государства. Также Александр Браверманн отметил, что на аукционах ожидается высокая конкуренция не только среди местных строителей, но и среди застройщиков из других регионов. "Конечная стоимость жилья Фондом не устанавливается, РЖС регулирует только соответствие требованиям количества жилья экономического класса на разных участках - от 20% до 50%", - подчеркнул Александр Браверман.

Напомним, между региональным правительством и Фондом содействия РЖС заключено соглашение о сотрудничестве. Министерство имущественных отношений Иркутской области является основным оператором в вопросах взаимодействия с Фондом.