В этом году кубанские виноделы собрали рекордный за последние десять лет урожай - почти 200 тысяч тонн солнечной ягоды, это более половины всего российского винограда. Как отмечают эксперты, на высоте не только количество, но и качество кубанского винограда.

В последние годы ведущие игроки винного рынка - "Фанагория", "Вина Кубани", "Абрау-Дюрсо", "Аврора" - в разы увеличили производство натуральных вин, и серьезно укрепили свои позиции. Так, только в этом году 12 тысяч бутылок кубанского шампанского и 1600 вина поставили в торговый дом "Кремлевский". А то, что создадут мастера виноделия из нынешнего урожая, будет представлено на Олимпиаде в 2014 году, говорится в сообщении краевой администрации.

Виноделие становится стратегически важной отраслью экономики Кубани. Ее показатели - не только чистая прибыль, но и здоровый образ жизни, повышение культуры пития населения Краснодарского края.

В настоящее время на территории Краснодарского края производством винодельческой продукции занимаются 44 предприятия, из них по полному циклу (от переработки винограда до розлива готовой продукции) работают 26 предприятий. Существенные изменения в последнее время коснулись виноделия и, прежде всего, в оснащении винодельческих предприятий. Серьезные инновации на ряде предприятий обеспечили замену оборудования на новое, высокотехнологичное, начиная от переработки винограда и заканчивая холодным розливом вина. Производство вина за последние 10 лет увеличилось более, чем в 6 раз: с 3,8 млн.дал до 24 млн.дал.

Показатели деятельности в винодельческой отрасли за период действия программы:

- производство вина виноградного в 2008 году составляло 20 491 тыс. дал, в 2010 году - 24 035,7 тыс. дал, темп роста 117,2%.

- производство шампанского в 2008 году составляло 1584,1 тыс. дал, в 2010 году - 2227,3 тыс. дал, темп роста 143%.

- производство коньяков и бренди - в 2008 году 175,9 тыс. дал, в 2010 году - 205,5 тыс. дал, темп роста 116,8%.

- рост объемов производства вин достигается за счет модернизации действующих производств, ввода высокотехнологичного оборудования, а также строительства новых предприятий.

Такие предприятия, как ОАО АФ "Южная", ЗАО АФ "Мысхако", ОАО АПФ "Фанагория", филиал "Южная винная компания", ООО "Кубань-Вино", ООО "Кубанские вина", ООО АПК "Мильстрим-Черноморские вина", ООО "Долина" провели реконструкцию и модернизацию производства. Построены и начали работать предприятия ОАО "Аврора", ООО "Союз-Вино", ООО "Таманская винная компания - Кубань", ООО "Русский Азов".

Возрождается былая слава Российского шампанского №1 - ЗАО "Абрау-Дюрсо". В реконструкцию и модернизацию этого предприятия уже вложено около 500 млн.руб. Такие инвестиции обеспечивают также стабильное качество. В целом в шампанском производстве произошли большие позитивные изменения. Если в 2000 году производством шампанских и игристых вин занималось 3 предприятия, то сегодня уже 9. Выпуск шампанского увеличился в 7 раз с 314 тыс.дал до 2,22 млн. дал.

Возрождается производство классического шампанского. Его доля составляет всего 3%, но уже в 2011 году на ЗАО "Абрау-Дюрсо" увеличена закладка тиража до 2 млн. бутылок, что составит около 7% от общего объема производства шампанских вин. Освоение производства классического шампанского, кроме ЗАО "Абрау-Дюрсо", планируют также ЗАО АФ "Мысхако", ООО АПК "Мильстрим-Черноморские вина", ООО "Кубань-Вино", ОАО АПФ "Фанагория".

Краевой программой предусмотрено ежегодное выделение средств на мероприятия по продвижению кубанской продукции на отечественном и зарубежном рынках. В 2008 году на эти цели израсходовано 8,0 млн. рублей, в 2009 - 8,5 млн. рублей, в 2010 году - 9,1 млн.рублей. Благодаря этим средствам были организованы краевые экспозиции и представлены кубанские вина на выставках в Санкт-Петербурге, Москве, Международном экономическом форуме в Сочи и фестивалях вин в Краснодаре.

В крае действуют особые механизмы господдержки виноделия. Краснодарский край - один из первых регионов России, в котором краевой целевой программой предусматривается выделение средств из краевого бюджета на субсидирование предприятиям 100% ставки рефинансирования Центробанка по кредитам, направленным на закупку технологического оборудования для переработки винограда и производства винодельческой продукции. В 2008 году субсидии составили 50 млн. рублей, в 2009 году - 55 млн. рублей, на 2011 годна эти цели предусмотрена сумма в 100 млн.рублей.

В 2010 году было направлено 18 млн. рублей на закупку лабораторного оборудования по идентификации подлинности винодельческой продукции в целях борьбы с теневым оборотом и фальсификацией алкогольной продукции. Сегодня идет работа по организации ввода в действие лаборатории. Таким образом, как отмечают в краевой администрации, бороться с фальсификатом можно будет путем внедрения современных методик физико-химических анализов, позволяющих определить привнесенные в продукт запрещенные компоненты - красители, ароматизаторы, воду, спирт.

В 2011 году план производства вина виноградного - 25 367,2 тыс. дал, или 105,5% к уровню 2010 года. План производства шампанских и игристых вин - 2360,5 тыс. дал, что составляет 105,9% к уровню 2010 года.

Как отмечает начальник отдела краевого Управления по виноградарству Владимир Мдивани, одной из задач государственной политику в винодельческой отрасли является наращивание объёмов производства виноградного вина, за счёт которого можно будет увеличить объём винного рынка, заместив рынок крепкого алкоголя, увеличить акцизную составляющую.

В планах винодельческой отрасли края:

увеличение объёмов производства винодельческой продукции с 27,4 млн. дал (2010 г.) до 31,7 млн. дал к 2014 г.;

увеличение объёмов производства виноградных вин с 24 млн. дал (2010 г.) до 28,9 млн. дал к 2014 г.;

доведение объёмов производства шампанских и игристых вин с 2,23 млн. дал (2010 г.) до 2,67 млн. дал к 2014 г.;

поступление акцизов в бюджет Краснодарского края с 1,4 млрд. руб. (2010 г.) до 4,3 млрд. руб.

Увеличение объёмов производства винодельческой продукции будет достигнуто за счёт реконструкции и модернизации технологического оборудования, введения новых мощностей по розливу. реализацией инвестиционных проектов, таких как строительство винзавода ООО "Лефкадия", строительства винодельческого предприятия ООО "Киммерийские вина", ООО "Надлиманное".

Вновь строящиеся предприятия оснащаются с учетом последних достижений в этой области. Так, ООО "Лефкадия" планирующее производить лучшие вина в Европе, с использованием ультрасовременного оборудования сформировало технологию, при которой охлажденный виноград и мезга без воздействия насосов попадает в емкости, подключенные через компьютерное управление к источникам тепла, холода и газовым коммуникациям и далее ферментируется и созревает по определенным программам, управляемым электроникой. Сметная стоимость проекта 219 млн. рублей.

Необходимо достичь максимальных объёмов выработки собственной продукции, обеспечивающей минимизацию зависимости от импорта, что позволит создать дополнительные рабочие места в зонах традиционного виноградарства и виноделия и решать социальные вопросы, подчеркивают в краевой администрации.