Доля стран Евросоюза в общем внешнеторговом обороте Волгоградской области составляет 52%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, такие данные в своём докладе привёл губернатор области Анатолий Бровко, выступая 13 декабря на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России. Оно прошло под председательством Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, и было посвящено региональным аспектам сотрудничества России со странами ЕС.

Волгоградская область в настоящее время осуществляет внешнюю торговлю более чем со 100 странами мира, в том числе практически со всеми - членами Евросоюза. Регион поставляет в Европу нефтепродукты, продукцию органического и неорганического производства, чёрные металлы и алюминий. В 2011 году торговый оборот превысил 1,7 миллиарда долларов США. Из стран Евросоюза в Волгоградскую область импортируются машины и оборудование, чёрные металлы и изделия из них, промышленная продукция и товары народного потребления.

Самым крупным партнёром региона является Италия, внешнеторговый оборот с ней в 2011 году составил почти 1 миллиард долларов США. Также в первую десятку по объёмам внешнеторгового оборота вошли Греция, Германия, Чехия, Болгария, Финляндия, Нидерланды, Румыния, Польша и Бельгия.

Между тем, по словам губернатора Волгоградской области, для сохранения объёмов экспортируемых из региона товаров необходимо решение соответствующего вопроса на федеральном уровне. Речь идёт о квотах, которыми Европа лимитирует поставки той российской продукции, что производится и в странах ЕС. Также необходимо усовершенствовать систему таможенно-тарифного регулирования для более эффективного реагирования на ценовые колебания мирового продовольственного рынка. В этом случае местные сельхозпроизводители могли бы получить защиту от демпингового импорта.

Другая часть доклада Анатолия Бровко была посвящена иностранным инвестициям. Общий объём инвестиций в Волгоградскую область из стран Евросоюза за январь-сентябрь 2011 года составил 245 миллионов долларов США, из них более 45 миллионов долларов - прямые инвестиции. Иностранные инвесторы реализуют проекты в химической и добывающей промышленности, агропромышленном комплексе и пищевой промышленности. На территории региона зарегистрировано 155 предприятий с участием капитала из стран ЕС, они работают в сфере обрабатывающих производств, торговли, строительства, предоставления услуг.

Примером расширения сотрудничества с зарубежными странами стала организация в Волгоградской области ежегодной Российско-германской предрождественской ярмарки.