В Белгородской области будет создан региональный Фонд ЖКХ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 декабря в пресс-службе областной Думы.

На заседании комитета по социальной политике депутаты обсудили меры по увеличению финансирования капремонта многоквартирных домов. Тему увеличения собственной доли финансирования этого направления поднял председатель комитета Вадим Клет. По его словам, Белгородская область активно участвует в распределении федеральных средств на условиях софинансирования, в том числе и по ЖКХ. Однако 573 млн рублей, которые закладываются в 2012 году на капитальный ремонт и переселение белгородцев из аварийного жилфонда, не достаточно, считает депутат.

Заместитель начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ Денис Минькин подтвердил, что из Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородская область в 2012 году планирует получить 374 млн руб. целевых средств, при этом добавить 199 млн руб. из региональной казны. По условиям федерального фонда до 1 апреля 2012 года регион должен создать свой фонд. В региональном фонде будет накапливаться та часть средств на капремонт, которая вносится жильцами многоквартирных домов. Кроме того, в фонд будут поступать средства, выделяемые муниципалитетами.

Вадим Клет предложил департаменту помимо этого подсчитать и озвучить реальную потребность в средствах на капитальный ремонт многоквартирных домов, необходимый в области. "У нас есть люди, которые собрали в своем доме собственную долю на капремонт - 5%, но не могут дождаться федеральных денег", - подчеркнул депутат.