"Крах двух прибалтийских банков станет тяжелым имиджевым ударом как для Литвы, так и для Латвии", - заявил 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM белорусский экономист Александр Синкевич, комментируя состояние банковского сектора Прибалтики, испытывающего влияние краха банков Krajbanka в Латвии и Snoras в Литве.

"Непосредственно их банкротство не вызовет цепной реакции, т.к. их активность на межбанковском рынке Прибалтики невелика, - заявил белорусский экономист. По его словам, в развитии событий вокруг терпящих бедствие банков есть два существенных риска.

"Во-первых, может начаться паника вкладчиков, вызванная известиями о крахе банков", - сказал Синкевич. При этом он отметил, что влияние слухов не стоит преуменьшать, и власти Латвии в полной мере понимали это, когда возбудили уголовное дело в отношении распространителей слухов о плохом состоянии финансовых учреждений страны. "Во-вторых, есть проблема выплаты страховых компенсаций. Около 20% составят потери клиентов данных банков, страховые выплаты их не закроют", - продолжил белорусский эксперт.

"Это первый случай такого коллапса", - констатировал Синкевич, подчёркивая серьёзность ситуации в связи с возможным крахом Krajbanka и Snoras. По словам белорусского экономиста, указанным прибалтийским республикам будет очень сложно справиться с ситуацией, привлекая заёмные ресурсы извне.

"Привлечь $1 млрд - очень сложно, но если данных средств не привлекут, то последует вторая волна паники, на которую оказывают негативное влияние конфликты между Литвой и Латвией", - отметил белорусский экономист. Литва выступает за банкротство банков, выплату компенсации потерь клиентов страховыми выплатами и бюджетной помощью, а Латвия - за спасение двух банков. Подводя итог, Синкевич сказал: "Сейчас всё развивается по литовскому сценарию".

Как сообщало ИА REGNUM, банки Krajbanka в Латвии и Snoras в Литве, напрямую связанные с деятельностью российского миллионера Владимира Антонова, находятся на грани полного краха. Кроме того, в затруднительном положении находится также и Swedbank.