Презентация особой экономической зоны "Титановая долина" в рамках I международного инновационного форума "Италия-Россия", который прошел в Риме, состоялась в первый же день и собрала большое количество заинтересовавшихся. Об этом 20 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Интерес к проекту проявили ученые Римского университета, представители фондов прямых инвестиций, финансовых компаний и экспортных агентств. Им рассказали о возможностях особой экономической зоны в Верхней Салде как инструмента для производственной кооперации между российскими и итальянскими компаниями.

На следующий день проект "Титановая долина" представили на круглом столе по территориальному промышленному развитию. В первую очередь, обсуждалась специализация ОЭЗ "Титановая долина" и близлежащих территорий. А также перспективы рынков сбыта Уральского региона, возможность участия итальянских компаний в строительстве инфраструктуры на площадке особой экономической зоны и готовности первых лиц Свердловской области поддерживать приходящих в область инвесторов и резидентов.

Управляющая компания "Титановая долина" получила приглашение посетить в 2012 году основные промышленные регионы Италии и при поддержке Союза торгово-промышленных палат Италии представить проект итальянскому бизнесу.