"Уходящий 2011 год для компании "Электрические сети Армении" стал годом укрепления позиций с точки зрения увеличения самостоятельности компании, а также повышения финансовой устойчивости и производственной эффективности", - заявил 22 декабря генеральный директор "Электрические сети Армении" (ЭСА) Евгений Бибин в ходе посвященного итогам года пресс-конференции.

Поздравив всех сотрудников сферы с Днем энергетика, он сообщил, что в 2011 году кадровый потенциал ЭСА пополнился 400 новыми сотрудниками, которые до этого работали в подрядных организациях. В основном, это обслуживающие ремонтные подряды кадры. Кроме того, в компании был воссоздан проектно-сметный отдел, что позволило ЭСА самостоятельно выполнять эту часть работ по более эффективным и оптимизированным схемам.

Компания планирует получить в этом году прибыль в 2,5 млрд, которые будут реинвестированы в развитие сетей. "Потребление электроэнергии уже превысило докризисные показатели. В декабре мощность доросла до 1220 МВт, а до кризиса пик составлял 1130 МВт. Это даже при том, что двое крупных промышленных потребителей простаивают - Ванадзорский химический комбинат и "Завод "Наирит". К тому же они являются нашими крупнейшими должниками, но этот вопрос мы решаем с ними в рабочем порядке, так как понимаем их сложное финансовое состояние и очень надеемся на реанимацию их работы в будущем году", - отметил энергетик.

В целом в развитие ЭСА ее материнская компания, энергохолдинг "Интер РАО ЕЭС" инвестировала 106 млрд драмов, сообщил Бибин. Обслуживание долгов также ложится на плечи компании, в связи с чем она предусматривает некоторое сокращение объемов инвестиций. "На ближайшие 2-3 года у нас запланированы инвестиции в размере 7 млрд, в основном, на подключение новых абонентов и реконструкцию сетей низкого напряжения", - сообщил гендиректор ЭСА.

Согласно Бибину, в 2011 году рост потребления электроэнергии в Армении составил 10%, в том числе на 9,6% стало больше потреблять население, на 16-17% больше, так называемая, мелкомоторная группа потребителей. По оценкам ЭСА, аналогичные темпы роста потребления сохранятся и в 2012 году. "Мы уже зарезервировали мощности на будущий год, однако очень надеемся на подключение к сетям "5-го блока" Разданской ТЭС в январе 2012 года. Предполагаемая мощность составит 300 МВт, что даст нам относительно дешевую электроэнергию. В любом случае, в тесном сотрудничестве с министерством энергетики и регулирующими органами, мы находим оптимальные схемы деятельности. Кроме того, строительство третьей ЛЭП Иран-Армения позволит еще больше оптимизировать генерацию и распределение электроэнергии, в особенности, в сторону Грузии и России", - отметил Бинин.

Кстати, 22 декабря на пресс-конференции министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян сообщил, что в настоящее время станция "5-й блок" работает в тестовом режиме и даже успела выработать 20 млн кВт/ч электроэнергии. Мовсисян также выразил надежду, что с 1 января ТЭС будет стабильно генерировать сетям электроэнергию.

За 2001 год уровень потерь в сетях ЭСА был сокращен до 12,9%, что также повысило финансовую устойчивость компании. Ввод основных средств в уходящем году составил на уровне 19 млрд драмов. Среди крупных проектов - завершение строительства и сдача в эксплуатацию современной электроподстанции, обеспечивающей центр Еревана, "Цицернакаберд". Еще в 4,5 млн евро оцениваются работы, направленные на реабилитацию систем релейной защиты, что повысило надежность и качество энергопоставок. В 2011 году к сети было подключено 2 400 новых потребителей. При этом, существенно (в 3-4 раза) сократились сроки подключения новых абонентов. Одним из крупных проектов компании стал вывод подстанций и сетей из зоны затопления озера Севан. "Все это стало возможным благодаря высококвалифицированному коллективу компании, который эффективно решает задачи - от работы на самом современном оборудовании до доставшихся в наследство старых сетей низкого напряжения", - отметил Бибин.

Гендиректор ЭСА коснулся и социальной составляющей деятельности компании. "Много внимания мы уделяем как работе с абонентами, так и социальным программам. Они направлены не только на социальную поддержку наших сотрудников, но и реализуются в иных сферах. К примеру, в уходящем году мы взяли на себя финансирование программы ночного освещения курортного Джермука", - отметил Бибин. Касательно работ с должниками он отметил, что компания не планирует бороться с ними "любыми средствами", а пытается решать проблему полюбовно. Абоненты задолжали ЭСА 6 млрд драмов.

Отметим, что ЗАО "Электрические сети Армении" - энергораспределяющая компания Армении с порядка 1 млн абонентами. Находится в собственности российской ОАО "Интер РАО ЕЭС". ($1 = 381 драма)