Одно из сельхозпредприятий Ленинградской области - ЗАО "Черново" оштрафовано за нарушение правил содержания на его территории навозосодержащих отходов. Об этом сегодня, 23 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального отделения Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль".

В конце ноября 2011 года, экологами были зафиксированы нарушения и инициированы проверку на предприятии представителей прокуратуры, управления Россельхознадзора и управления Роспотребнадзора, после чего проверяющие подтвердили наличие свалки строительных и бытовых и навозосодержащих отходов. "По результатам административного расследования, в связи с выявленными нарушениями санитарных правил при размещении навозосодержащих отходов, на юридическое лицо - ЗАО "Черново" составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ с наложением штрафа на сумму 10 000 рублей, дано предписание о проведении работ по очистке земельного участка от навозосодежращих отходов в срок до 10.01.2012 г", - сказано в официальном ответе управления Роспотребнадзора по Ленинградской области на запрос "Зеленого патруля".

"Любое животноводческое хозяйство, в первую очередь, - производителем навоза, которого вырабатывается гораздо больше, чем мяса или молока, но предприятия почему-то не спешат наладить переработку, не загрязняя окружающую среду получать от этого прибыль", - комментирует ситуацию руководитель природоохранных проектов регионального отделения "Зеленого патруля" Егор Леонтьев.

Напомним, еще в 2008 году на сельскохозяйственной ферме ЗАО "Черново" прорвало хранилище с навозом, и 20 тыс. тонн навоза хлынули на приусадебные участки поселка Большое Рейзино. Спустя два года, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков подписал распоряжение "О мерах по выделению земельных участков в счет невостребованных собственниками земельных долей" по двум сельхозпредприятиям, одно из которых - ЗАО "Черново".