ОАО "Авиационные линии Кубани" (авиакомпания "Кубань") опровергает слухи о прекращении обслуживания рейсов компании аэропортом Внуково. В пятницу, 23 декабря в распространенном заявлении авиаперевозчик официально заявил, что все рейсы из Москвы в зимнем расписании полетов будет обслуживаться в аэропорту "Внуково", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Соответствующие договоренности между авиакомпанией и аэропортом достигнуты 22 декабря 2011г.", - говорится в сообщении "Кубани".

Вместе с тем, представители авиакомпания заявляют, что "в случае повторных попыток ограничения деятельности или заявлений провокационного характера "Кубань" оставляет за собой право обращения в соответствующие инстанции за защитой прав и интересов своих пассажиров".

В четверг, 22 декабря пресс-служба аэропорта "Внуково" сообщила о прекращении обслуживания некоторых рейсов "Кубани" из-за задержек в оплате услуг. В тот же день председатель совета директоров аэропорта Виталий Ванцев сообщил журналистам, что аэропорт может полностью прекратить оказание услуг перевозчика из-за долгов с 26 декабря.

"Подобная ситуация негативно отражается на стабильности авиаперевозок в предновогодний период. Попытки использовать пассажиров в качестве инструмента давления в своих интересах, к сожалению, существенно подрывают доверие к руководству аэропорта. В аналогичном положении могут оказаться любые авиакомпании, выполняющие рейсы во "Внуково", - заявил ИА REGNUM пресс-секретарь авиакомпании Виталий Коренюгин.

При этом он уточнил, что финансовые претензии, которые аэропорт "Внуково" выдвигает к "Кубани", относятся к перевозчику "Небесный экспресс" (Sky Express).

Напомним, в 2011 г. группа "Базовый элемент" завершила основной этап реорганизации своего авиационного бизнеса путем объединения активов авиакомпаний "Кубань" и Sky Express. В июле текущего года начал функционировать единый Центр управления полетами, что повысило регулярность полетов, загрузило флот воздушных судов и увеличило общий налет. По данным Росавиации, объединенная компания будет эксплуатировать 26 воздушных судов, в том числе восемь семейства Boeing 737, три семейства A320 и 15 Як-42. Осенью 2011 г. Sky Express прекратила деятельность, сертификат авиаперевозчика был аннулирован.

ОАО "Авиационные линии Кубани" входит в состав группы компаний "Базовый Элемент". Аэропортом базирования компании является международный аэропорт Краснодара. Авиакомпания выполняет регулярные и чартерные рейсы в города России, СНГ, дальнего зарубежья. В январе-ноябре 2011 г. пассажиропоток "Кубани" вырос по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. в 1,4 раза до 847 тыс. пассажиров. Количество перевезенных пассажиров на международных направлениях за период сравнения возросло на 78% до 216,8 тыс. человек, рост на внутренних линиях составил 39% до 630 тыс. пассажиров.