"В текущем году на Украине существенно выросла покупательская способность населения", - заявил на заседании экономического пресс-клуба премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 27 декабря.

Глава правительства отметил, что розничный товарооборот в стране вырос на 15%. По его словам, украинцы стали больше покупать продовольственных продуктов (например, выросло потребление мяса, а овощей и фруктов население купило в 1,5 раза больше, чем в прошлом году). "Характерно, что потребительская активность касается не только товаров первой необходимости. Так, в текущем году было приобретено в 2 раза больше автомобилей, бывших в употреблении, новых авто купили на 30% больше. На 50% больше приобретено телевизоров, на 30% - спутниковых антенн, а мобильных телефонов - в 16 раз больше и т.п. Если населению не хватает на продукты питания, как они будут покупать спутниковые антенны? Это абсолютно объективные данные, свидетельствующие, о том, что покупательная способность населения растет", - сказал Азаров.

Далее он отметил, что главная задача правительства Украины - обеспечить в первую очередь рост доходов незащищенных слоев населения. "Уже многие забыли, но еще в начале 2010 года 6 млн. пенсионеров получали пенсию от 500 до 700 гривен. Сейчас можно представить себе такую пенсию? Сейчас таких пенсий уже нет - они значительно выше. Так, средний размер пенсии составляет 1200 грн. Средняя зарплата за декабрь составит 2800 грн. Да, это немного, но это не 1600 грн, как было еще год назад", - заявил Азаров.