В Кировской области предприятия малого бизнеса создадут 117 дополнительных мест для дошкольников. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте развития предпринимательства и торговли.

По его данным, в Кирове состоялась итоговая презентация проектов, представленных на конкурс среди субъектов малого предпринимательства, организующих группы дневного пребывания детей дошкольного возраста.

Это уже второй грантовый конкурс в 2011 году, направленный на развитие частного сектора детских дошкольных учреждений, что позволяет снизить остроту проблемы дефицита мест в детсадах региона. Конкурс был организован по поручению губернатора области Никиты Белых департаментом развития предпринимательства и торговли Кировской области совместно с областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства.

В конкурсе приняли участие 14 субъектов малого предпринимательства. В их числе как известные детские организации, так и те, кто перепрофилирует свой бизнес или только начинает деятельность. Главное условие, предъявляемое к проектам, - создание дополнительных мест в группах дневного пребывания детей, включающих в себя воспитание, дневной сон и питание.

По результатам защиты бизнес-планов конкурсная комиссия приняла решение поддержать 7 проектов, реализация которых позволит создать 117 дополнительных мест для дошкольников. Все проекты будут реализованы в Кирове.

Максимальная сумма гранта составила 300 тыс. рублей, общий призовой фонд конкурса - 2 млн. рублей.