10 миллионов рублей предусмотрено в бюджете Свердловской области на 2012 года на поддержку негосударственных дошкольных учреждений. Об этом 31 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

С 1 января 2012 года негосударственные детские учреждения будут получать финансовую поддержку через гранты. Чтобы стать их обладателями, руководителям частных детсадов надо представить данные по итогам 2010-2011 гг. о том, сколько введено дополнительных мест.

Это решение принято в продолжение инициативы губернатора Александра Мишарина по решению проблемы нехватки мест в детских садах в том числе и за счет вовлечения в эту работу негосударственных образовательных учреждений.

Отметим, в Свердловской области разработана программа развития сети детских дошкольных учреждений, которая должна ликвидировать очередь за счет реконструкции возвращенных зданий и строительства новых. Губернатором поставлена задача за 3,5 года создать 50 тыс. мест. Из них за два года - 23 тыс. мест уже введены.