В Свердловской области разработана и успешно реализуется областная целевая программа "Развитие транспортного комплекса области" на 2011-2016 гг., направленная на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, повышение доступности и безопасности услуг транспортного комплекса для населения, увеличение транзитного потенциала региона. Об этом 31 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В 2012 году на эти цели будет выделено 9 миллиардов 831 миллион рублей. Благодаря этому, в 2012 году будет введено в эксплуатацию 30,8 км автомобильных дорог. Также за счет средств областного бюджета запланированы работы по строительству и реконструкции мостов и путепроводов.

В будущем году продолжится строительство ранее начатых объектов: автомобильного коридора Пермь - Серов - Ханты-Мансийск - Сургут - Нижневартовск - Томск на участке от Ивделя до границы Ханты-Мансийского автономного округа, кольцевой автодороги вокруг Екатеринбурга, автодороги Екатеринбург - Тюмень (обход поселка Белоярский), участки которой были открыты для движения в октябре и декабре текущего года.

В областном Министерстве транспорта и дорожного хозяйства отметили, что в 2013-2014 гг. на финансирование строительства и содержания дорог увеличится до 11,5 миллиарда рублей и 12,3 миллиарда рублей соответственно.

В 2012 году планируется увеличить финансирование мероприятий по безопасности дорожного движения. Пройдет акция "Безопасное колесо", намечено начать строительство детского автогородка, разработать концепцию внедрения автоматизированной системы "Умный город", которая должна помочь повысить пропускную способность автомобильных дорог в крупных городах Среднего Урала. В частности, планируется установить видеофиксаторы, новые светофоры. Планируется, что этот проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства.