Порядка 114,8 % составит в прошлом, 2011 году рост экономики в Калужской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные Минэкономразвития области.

Объем валового регионального продукта (ВРП) достигнет 267,7 млрд. рублей. Калужский регион претендует на лидерство в России по темпам развития промышленности. Положительная динамика темпов роста производства составит 130 % к уровню 2010 года. Производство сельскохозяйственной продукции оценивается в 25,5 млрд. рублей с приростом к уровню 2010 года на 4,9 % в сопоставимых ценах.

По информации калужских СМИ, в 2011 году в регионе заключено 19 новых инвестиционных соглашений. Введено в эксплуатацию 9 новых предприятий в рамках реализации инвестиционных проектов. Ввод жилья, по прогнозу, составит 550 тысяч квадратных метров, в том числе более половины этих площадей - индивидуальное жилье.

Остаются стабильными позиции малого бизнеса. В 2011 году в регионе работало 10 тысяч малых и средних предприятий, где было занято 95,5 тысяч человек, а также более 32 тысячи индивидуальных предпринимателей. Создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства сохранили стабильную ситуацию на рынке труда. Уровень зарегистрированной безработицы на начало ноября 2011 года составил 0,8 %, что вдвое ниже среднего уровня безработицы по России. Как пишет по этому поводу областная газета "Весть" на одного безработного в области приходится две вакансии (для сравнения: в Смоленской, Брянской, Тульской и Орловской областях - одна вакансия на одного безработного). По оценке 2011 года, среднемесячная заработная плата составит 19750 рублей - 111,7 % к уровню 2010 года, рост реальной заработной платы в 2011 году - 102,5 %. В результате роста региональной экономики расширяется налоговая к база, а это позволяет расходовать больше средств на социальную сферу.

В минувшем году в ряде рейтингов среди субъектов РФ Калужская область значительно улучшила свои позиции: 1 место по индексу промышленного производства в стране (в 2008, 2010 и 2011 годах); 1 место в ЦФО и 3 место в России по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения; 2 место в ЦФО и 6 место в России по темпу роста реальных доходов населения. 3 место в ЦФО (после Москвы и Московской области), Калужская область вошла в двадцатку российских регионов, получивших гранты правительства России как поощрение за достижение лучших результатов в привлечении инвестиций, развитии налогооблагаемой базы, создании современных производств и новых рабочих мест, и получила наибольший размер гранта (2 млрд. рублей). Средства гранта будут направлены на строительство детских садов, повышение зарплат бюджетникам - работникам детских дошкольных и медицинских учреждений, а также на восстановление ряда объектов коммунальной инфраструктуры.