Участие в переписи населения и жилых помещений является в Эстонии в соответствии с законодательством страны обязательным действием, за неучастие предусматривает денежное наказание до 2 000 евро. Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 января, сообщили в Департаменте статистики Эстонии, отметив, что статья 23 Закона "О государственной статистике" обязывает участвовать в переписи. Решение о наказании будет принято лишь после того, как человек, не участвовавший в электронной переписи, откажется от обычной переписи.

В департаменте в целом удовлетворены ходом предварительного электронного голосования и надеются, что данная мера наказания так и не будет использована.

По данным на 13:00 таллинского времени (15:00 мск) 9 января, в предварительной электронной переписи принял участие 238 721 житель Эстонии. Э-перепись завершается в Эстонии 31 января, затем начнется обычная перепись, которая продлится до 31 марта.

Напомним, что в России перепись населения не является обязательной. Это не раз ставила в упрек России Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Глава Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов в ответ на претензии ОЭСР отметил, что обязательность участия в переписи необходимо решать законодательным путем, а пока такого закона в России нет. Обязательность участия в переписи существовала и в СССР.