Благодаря закону "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов", население Таджикистана за 4,5 года сэкономило почти 7 миллиардов сомони или $1,5 млрд. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 9 января на пресс-конференции в Душанбе заявил председатель Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана Абдурахим Холиков.

Он считает, что этот закон позволил населению Таджикистана в 2011 году на 53,9% увеличить свои вклады в банках, а также "менее болезненно пережить мировой финансовый кризис". Также, оказывается, что этот закон способствовал и снижению уровня бедности в стране. В доказательство тому Холиков привел тот факт, что "если раньше на проведение одного обряда (свадьбы, поминки) население тратило в среднем по 8700 сомони, то теперь эта цифра снизилась до 2766 сомони ($1 - 4,83 сомони)".

Правда, опрошенные эксперты утверждают, что в нынешних условиях справить свадьбу за $500 теоретически возможно, но нереально.

Закон РТ "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в РТ" был принят в 2007 году по инициативе президента Эмомали Рахмона, который посчитал, что таджики очень много тратят на проведение различных обрядов. Согласно этому закону, был введен строгий лимит на число гостей на свадьбах, похоронах и других национальных обрядах и религиозных ритуалах. А проведение некоторых обрядов и торжеств, в частности, дней рождения в ресторанах страны и вовсе запретили.