В Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО СК "Монолит- М" Абдулсалама Сурхаева. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет налогов, совершенное в крупном размере). Как сообщает 15 января корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на следователя по особо важным делам Следственного управления СКР по Калужской области Сергея Кузнецова, уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, проведенной сотрудниками ИФНС России по Ленинскому округу г. Калуги и оперативниками по экономической безопасности УМВД по Калужской области.

По версии следствия, А. Сурхаев с января 2010 года по август 2011 год не перечислил в бюджет области 93 % подлежащего уплате налога на доходы физических лиц с выплаченной работникам предприятия заработной платы. Эти деньги директор ООО СК "Монолит- М" использовал на свои нужды, а именно приобретал недвижимость в личную собственность. В ходе расследования налогового преступления директор Сурхаева в полном объеме оплатил задолженность по налогу. Им были также полностью оплачены суммы соответствующих пени и штрафа на общую сумму более 3 миллионов рублей.

В связи с полным возмещением причиненного бюджетной системе ущерба и на основании ч.1 ст. 28.1 УПК РФ уголовное дело в отношении Сурхаева было прекращено.