Независимый профсоюз моряков Эстонии стал одним из первых, кто осенью 2011 года поддержал требования Союза работников образования о повышении зарплаты учителям и работникам системы образования страны, поэтому моряки поддержат забастовкой планируемую на февраль общереспубликанскую забастовку учителей. Об этом ИА REGNUM сегодня, 18 января, сообщили в Независимом профсоюзе моряков Эстонии, отметив, что разделяют беспокойство многих родителей по поводу качества образования учеников и условий труда их учителей. Кроме того, в профсоюзе моряков отметили, что выступают за изменение нынешней налоговой системы в Эстонии, которая "выжимает из рабочего человека все соки" и за замену нынешней плоской шкалы подоходного налога (20 %) на прогрессивный налог - в зависимости от доходов.

В профсоюзе сообщили ИА REGNUM, что они поддержали первый пикет учителей Эстонии у здания парламента, который состоялся в октябре 2011 года. В феврале моряки намерены выразить солидарность с учителями, проведя часовую забастовку на судах возле причала.

Напомним, что Союз работников образования Эстонии выступает за повышение зарплаты педагогам на 20%. Сейчас государственный примиритель Хенн Пярн ведет переговоры как с Союзом работников образования и министром просвещения, так и с Союзом городов и Союзом уездных самоуправлений Эстонии. Представители государства заявляют, что денег на повышение учительских окладов в бюджете нет.