Президент Узбекистана Ислам Каримов в итоговом заседании правительства обратил внимание на растущий интерес и доверие иностранного капитала к надежности и устойчивости узбекской экономики, и что особенно важно - к перспективам развития Узбекистана, передает 21 января корреспондент ИА REGNUM.

В качестве свидетельства этих заявлений, узбекский лидер сообщил, что в 2012 году объемы иностранных инвестиций и привлекаемых кредитов возрастут на 16% и составят свыше $3,3 млрд, в том числе прямые иностранные инвестиции - более $2,3 млрд, или около 70% от их общего объема.

"Основные показатели развития экономики Узбекистана и ведущих ее отраслей в 2012 году направлены на сохранение высоких и устойчивых темпов роста, дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности. Темпы прироста валового внутреннего продукта (ВВП) составят 8,2%, промышленного производства - 8,6%, сельского хозяйства - 5,8%. Индекс потребительских цен в годовом исчислении намечается с ростом в пределах 7-9%, ставку рефинансирования Центрального банка предусматривается сохранить на уровне 12%", - отметил Ислам Каримов.

По его словам, в утвержденном Государственном бюджете страны на 2012 год намечено направить свыше 60% всех расходов на социальную сферу и социальную поддержку населения.

"Предусматривается существенно снизить налоговое бремя, в первую очередь для субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства. Ставка единого налогового платежа снижена для них с 6 до 5%. Минимальная ставка налога на доходы физических лиц снижена с 10 до 9%, что в первую очередь должно существенно повлиять на повышение доходов низко оплачиваемых категорий работающих. Значительно возрастают объемы капитальных вложений, направляемых на развитие экономики страны. Темпы их роста к прошлому году должны составить 109,3%, а доля в ВВП - 24,5%", - резюмировал глава Узбекистана.