Краснодарский край представил на Международной сельскохозяйственной выставке "Зеленая неделя" в Берлине инвестиционные проекты на сумму 54 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в краевом департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Кубань участвует одном из крупнейших выставочных мероприятий уже в 11-й год подряд, ее коллективный стенд занимает 1000 кв. м из отведенных российской экспозиции 6 тыс. кв. м. Предприятия региона представляют широкий ассортимент продукции. Каждый посетитель выставки на стенде края может продегустировать лучшие кубанские вина.

В числе наиболее масштабных инвестпроектов, представленных на Краснодарским краем - строительство в Армавире комплекса по выращиванию, обработке, упаковке и хранению овощей; организация в Брюховецком районе тепличного комплекса по выращиванию овощей с консервным производством; размещение в Кущевском районе завода по переработке сахарной свеклы; строительство в Красноармейском районе комплекса по переработке рисовой лузги; проект птицефермы в Павловском районе.

Участником кубанской делегации стала и руководитель краевого департамента инвестиций и проектного сопровождения Светлана Бессонова. Она отмечает, что участие в мероприятиях такого масштаба как Берлинская "Зеленая неделя" привлекает к региону внимание крупных инвесторов, а также дает импульс к расширению уже существующих и установлению новых перспективных деловых контактов.

Первая "Зеленая неделя" прошла в Берлине в феврале 1926 г. Тогда ее посетили порядка 50 тыс. человек. Популярность выставки особенно выросла в 90-х годах прошлого века, после объединения Германии. В 2012 г. организаторы ожидают более 400 тыс. посетителей.