По данным Омскстата, в 2011 году наибольшее увеличение выпуска отдельных видов промышленной продукции - свыше 60% - достигнуто в сфере производства железобетонных конструкций. Выпуск керамического кирпича и плитки увеличился на 16%. Значительно увеличилось производство асфальтобетонных и строительных смесей. В целом, индекс роста промышленного производства в стройиндустрии составил 35,7% по сравнению с 2010 годом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Как сообщили в региональном минстрое, увеличение объёмов выпуска стройматериалов связано с интенсивным развитием сельского жилищного строительства, выполнением программ по ремонту дорог, благоустройству территорий, капитальному ремонту жилищного фонда.

В соответствии с региональной программой развития стройиндустрии, в 2011 году появилось десять новых производств и технологических линий, половина из которых - в муниципальных районах. Поставленная губернатором Омской области задача поступательного развития сельского жилищного строительства требует новых подходов в стройиндустрии - создания современной производственной базы на местах, внедрения инновационных технологий и оборудования.

В 2011 году в Омской области введено в эксплуатацию 841,4 тыс. кв. метров жилья, из которых свыше 450,3 тыс. кв. метров - в сельских районах. Общий рост объёмов ввода жилья по сравнению с предыдущим годом составил более 19%, в сельских районах - 26,3%.

В 2012 году объёмы сельского жилищного строительства увеличатся ещё на треть. В районах Омской области планируется ввести в эксплуатацию не менее 600 тыс. кв. метров жилья за год.