В столице Литвы Вильнюсе в преддверии международной конференции "Антиатомная весна" активисты партии "Движение "зеленых" Литвы проводят пресс-конференцию "Атомная энергетика не обеспечит энергетической независимости Литвы", сообщает сегодня, 27 января, корреспондент ИА REGNUM.

В ходе пресс-конференции сопредседатель фракции Зеленых/Европейский свободный Альянс в Европарламенте немецкий политик Ребекка ХАРМС представила журналистам мнение международных экспертов о состоянии и развитии ядерной энергетики в Литве, а так же - предложения по поиску и использованию альтернативных источников энергии.

Мнение экспертов едино: полную энергетическую независимость Литве может обеспечить только массовое использование альтернативных источников энергии во всем их многообразии. Одновременно прозвучало мнение, что строительство новой АЭС в Литве - это гигантский проект, который потребует фантастических для литовской экономики средств не только на реализацию, но и последующее закрытие. При этом было отмечено, что вряд ли электроэнергия, которую станет генерировать АЭС, окажется дешевой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, "зеленые" Литвы активно выступают против строительства всех АЭС в регионе - литовской, белорусской и российской. При этом "зеленые" полагают, что если Литва первой откажется от своего ядерного проекта, она получит моральное преимущество перед россиянами и белорусами и сможет требовать от них аналогичных шагов на самом высоком уровне.