Министр транспорта РФ Игорь Левитин встретился сегодня, 27 января, в Калуге с губернатором области Анатолием Артамоновым. В рамках визита состоялось совещание по вопросу совершенствования транспортной инфраструктуры Калужской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области. стороны обсудили состояние и перспективы транспортно-логистического комплекса области.

Артамонов отметил, что для дальнейшего развития экономики региона необходимо строительство новых дорог и создание сопутствующей сервисной инфраструктуры на всех видах транспорта. Ключевым направлением является организация современного воздушного и водного сообщения. Регулярные пассажирские и грузовые авиаперевозки на базе авиакомплекса "Грабцево", а также расширение использования аэродрома "Ермолино" позволит привлечь иностранных перевозчиков и даст толчок к формированию новых авиакомпаний в нашей стране. Важная составляющая транспортной системы области - сохранение судоходства на реке Оке. Это будет способствовать расширению сети туристических маршрутов и развитию хозяйственных связей с соседними регионами.

Речь также шла о предстоящей реконструкции федеральной трассы М-3 "Украина". Участникам совещания были предложен ряд проектов строительства альтернативных автомагистралей в обход Обнинска и Балабанова, подъездов к индустриальному парку "Ворсино".

Наряду с этим Анатолий Артамонов обратил внимание на возможность использования для альтернативы федеральной магистрали А101 "Москва - Малоярославец - Рославль", а также на необходимость её приведения в нормативное состояние. Игорь Левитин положительно оценил представленные проектные разработки и предложил рассмотреть возможность их реализации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках визита в Калугу федеральный министр Игорь Левитин посетил авто и железнодорожный вокзалы Калуга-1, где ознакомился с решением вопросов безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. Он также побывал в диспетчерской службе слежения ГЛОНАСС в ГУ "Школьный автобус", позволяющей осуществлять эффективный контроль движения автотранспорта для перевозки детей. Данный опыт Калужской области, по мнению Левитина, может найти применение и в других российских регионах.