Петербургские градозащитники подготовили обращение к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко о сохранении здания "блокадной подстанции" - Тяговой подстанции №11 на набережной реки Фонтанки, 3-А, сейчас начат сбор подписей под обращением, которое передадут Полтавченко на следующей неделе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 января, сообщила на встрече, посвященной судьбе блокадной подстанции, координатор движения "Живой город" Юлия Минутина.

Минутина напомнила, что здание на Фонтанке, построенное в 1920-х годах по экспериментальному проекту и представляющее собой яркий пример супрематической архитектуры Ленинграда, расположено в центре города, на исторической набережной, которая "входит в список композиционно завершенных городских пространств". Градозащитница напомнила, что в центре Санкт-Петербурга запрещен снос зданий и новое строительство.

Архитектор Виктор Туралин представил сегодня проект превращения фасада "блокадной подстанции" в "Стену памяти", где горизонтально сплошной лентой расположены большие фотографии блокадного города, напоминающие о подвиге ленинградских трамвайщиков блокадной поры.

Сейчас на здании подстанции расположена мемориальная доска "Подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда" (в Санкт-Петербурге несколько таких памятных точек - мемориальная доска у надписи на Невском "Эта сторона улицы при артобстреле наиболее опасна", "Блокадный репродуктор", памятный знак у спуска к воде на Фонтанке, где блокадники брали воду - прим. ИА REGNUM).

Ныне над "блокадной подстанцией" нависает угроза уничтожения - еще 16 декабря 2010 года прежний Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга большинством голосов поддержал проект, согласно которому на месте подстанции в результате реконструкции - а фактически строительства нового здания будет воздвигнут шестиэтажный отель (инвестор ООО "Роял Гарденс отель", дочерняя компания "Корпорации С", архитектурное бюро Юрия Земцова, "прославившееся" зданием "Стокманна" на углу Невского и Восстания - прим. ИА REGNUM).

Минутина сообщила, что о судьбе блокадной подстанции градозащитники уже говорили с новым главой КГИОП Александром Макаровым, который, как известно, является знатоком и поклонником промышленной архитектуры.

Макаров вместе со специалистом КГИОП Валентиной Лелиной вошли в одну из созданных в рамках Совета по сохранению культурного наследия рабочих групп для мониторинга и разработки важнейших тем по сохранению культурного наследия. Об этом 26 января на заседании Совета сообщил заместитель председателя Совета Михаил Мильчик. Макаров и Лелина, а также Маргарита Штиглиц - эксперт по промышленной архитектуре вошли в рабочую группу "Промышленная архитектура". На заседании Совета члены Совета говорили о необходимости сохранять в Санкт-Петербурге образцы архитектуры конструктивизма.

"Это не попытка использовать священную тему блокады, чтобы сохранить здание, - заявил сегодня член правления Санкт-Петербургского отделения ВООПиК Сергей Васильев. - Здание на Фонтанке имеет равноправную как архитектурную, так и историческую ценность, оно должно стать памятником архитектуры регионального значения".

Напомним, 15 апреля 1942 года в Ленинграде было возобновлено движение трамваев после блокадной зимы, энергию давала блокадная подстанция на Фонтанке. Весной 2012 года исполняется 70 лет с момента возобновления движения трамвая в блокадном городе.