Порядка 150-200 млрд рублей в год необходимо вкладывать в развитие космической отрасли в России. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин журналистам по итогам совещания по проблемам развития отрасли, которое прошло в Воронеже 31 января.

"Задача сегодня - возвращение лидирующих позиций космонавтики. Объемы финансирования назвать трудно, все зависит в том числе и насколько мы договоримся с мировым сообществом по международному освоению Луны, Марса, научных исследований. Но если говорить реально, то в рамках ФКП надо порядка 150-200 млрд рублей ежегодно. Орбитальная группировка социального и народно-хозяйственного назначения должна составлять порядка 175 космических аппаратов", - сказал Поповкин.

Говоря о новых попытках запуска "Фобоса", Поповкин сказал: "Мы сегодня ведем консультации совместно с европейским космическим агентством по участию России вместе с Европой в проекте "Экзомарс", если этот проект мы выйдем на соглашение, то этот проект отодвинется вправо, если соглашения не будет, то в той или иной мере будем повторять попытку запуска спутника".